×

DRK Krankenhaus Luckenwalde

Saarstraße 1
14943 Luckenwalde

Telefon: 0 33 71 / 699 0

Institution Telefonnummer Informationen
Polizei 110  
Feuerwehr und Rettungsdienst 112 In akuten Notfällen, bei lebensbedrohlichen Symptomen (z.B. Bewusstlosigkeit, Krampfanfällen, Verdacht auf Herzinfarkt oder Schlaganfall) rufen Sie bitte direkt den Notarzt (112).
Bundeseinheitlicher ärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117 In einigen Regionen startet dieser Service erst später. Mehr erfahren Sie hier.
Apothekennotdienst 0800/0022833 Kostenlos, aus dem deutschen Festnetz, rund um die Uhr. Mehr Informationen hier.
Telefonseelsorge 0800/1110111  
Im Notfall

Unser Zentrumsteam

Viszeralmedizin / Koloprokologie

Chefarzt Dr. med. Ullrich Fleck

Telefon: 0 33 71 / 699 233
Telefax: 0 33 71 / 699 900
ullrich.fleck@kh-luckenwalde.de

Urologie

Chefarzt Dr. med. Klaus Schenke

Telefon: 0 33 71 / 699 261
Telefax: 0 33 71 / 699 410
klaus.schenke@kh-luckenwalde.de

Urologie

Oberarzt Dr. med. Volko Ebeling

Telefon: 0 33 71 / 699 776
Telefax: 0 33 71 / 699 410
volko.ebeling@kh-luckenwalde.de

Gynäkologie

Chefärztin Sylvine Freese

Telefon: 0 33 71 / 699 280
Telefax: 0 33 71 / 699 161
sylvine.freese@kh-luckenwalde.de

Oberarzt

Oberarzt Dr. med. Michael Liebold

Telefon: 0 33 71 / 699 746
Telefax: 0 33 71 / 699 410
michael.liebold@kh-luckenwalde.de

Radiologie

Chefarzt Dr. med. Detlef Schenke

Telefon: 0 33 71 / 699 322
Telefax: 0 33 71 / 699 902
detlef.schenke@kh-luckenwalde.de

Fachärztin für Neurologie

Oberärztin Claudia Röhrig

Telefon: 0 33 71 / 699 213
Telefax: 0 33 71 / 699 178
claudia.roehrig@kh-luckenwalde.de

Gastroenterologie / Onkologie

Chefarzt Dr. med. Frank Schüler

Telefon: 0 33 71 / 699 200
Telefax: 0 33 71 / 699 159
frank.schueler@kh-luckenwalde.de

Leiter der Physiotherapie

Chefarzt Dr. med. Thomas Kolombe

Telefon: 0 33 71 / 699 350
Telefax: 0 33 71 / 620 010
thomas.kolombe@kh-luckenwalde.de

Allgemeinchirurgie

Oberarzt Frank Schischke

Telefon: 0 33 71 / 699 233
Telefax: 0 33 71 / 699 900
frank.schischke@kh-luckenwalde.de

Innere Medizin / Geriatrie

Chefärztin Dr. med. Liane Grützner

Telefon: 0 33 71 / 699 213
Telefax: 0 33 71 / 699 178
liane.gruetzner@kh-luckenwalde.de

Fachärztin für Allgemeinchirurgie

Assistenzärztin Nina von Rüden

Telefon: 0 33 71 / 699 794
Telefax: 0 33 71 / 699 900
nina.vonrueden@kh-luckenwalde.de

Kinder- und Jugendmedizin

Chefärztin Birgit Hauck
Telefon: 0 33 71 / 699 376
Telefax: 0 33 71 / 699 178
birgit.hauck@kh-luckenwalde.de

Sozialdienst

Sabine Götz

Telefon: 0 33 71 / 699 797
Telefax: 0 33 71 / 699 158
sabine.goetz@kh-luckenwalde.de

Qualitätsmanagerin

Birgit Spielhagen

Telefon: 0 33 71 / 699 107
Telefax: 0 33 71 / 699 110
birgit.spielhagen@kh-luckenwalde.de

Leitung der Psychoonkologie

Doreen Ruthenberg

Telefon: 0 33 71 / 699 946
Telefax: 0 33 71 / 699 171
doreen.ruthenberg@kh-luckenwalde.de

Physiotherapie

Katrin Conrad

Telefon: 0 33 71 / 699 350
physiotherapie@kh-luckenwalde.de

​​​​​​​Hebamme

Silvia Dibow

Telefon: 0 33 71 / 699 294

Zentrumsleiter

Robert Rodrigues
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 0 33 71 / 699 793
Telefax: 0 33 71 / 699 410
Beckenbodenzentrum@kh-luckenwalde.de