×

DRK Krankenhaus Luckenwalde

Saarstraße 1
14943 Luckenwalde

Telefon: 0 33 71 / 699 0

Institution Telefonnummer Informationen
Polizei 110  
Feuerwehr und Rettungsdienst 112 In akuten Notfällen, bei lebensbedrohlichen Symptomen (z.B. Bewusstlosigkeit, Krampfanfällen, Verdacht auf Herzinfarkt oder Schlaganfall) rufen Sie bitte direkt den Notarzt (112).
Bundeseinheitlicher ärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117 In einigen Regionen startet dieser Service erst später. Mehr erfahren Sie hier.
Apothekennotdienst 0800/0022833 Kostenlos, aus dem deutschen Festnetz, rund um die Uhr. Mehr Informationen hier.
Telefonseelsorge 0800/1110111  
Im Notfall

Unser Zentrumsteam

Benannter Operateur

Oberarzt Dr. med. Volko Ebeling, FEBU

Telefon: 0 33 71 / 699 776
Telefax: 0 33 71 / 699 410
volko.ebeling@kh-luckenwalde.de

Leitung Radiologie

Chefarzt Dr. med. Detlef Schenke

Telefon: 0 33 71 / 699 322
Telefax: 0 33 71 / 699 902
detlef.schenke@kh-luckenwalde.de

Benannter Operateur

Oberarzt Dr. med. Michael Liebold

Telefon: 0 33 71 / 699 746
Telefax: 0 33 71 / 699 410
michael.liebold@kh-luckenwalde.de

Qualitätsmanagerin

Birgit Spielhagen

Telefon: 0 33 71 / 699 107
Telefax: 0 33 71 / 699 110
birgit.spielhagen@kh-luckenwalde.de

Leitung der Psychoonkologie

Doreen Ruthenberg

Telefon: 0 33 71 / 699 946
Telefax: 0 33 71 / 699 171
doreen.ruthenberg@kh-luckenwalde.de

Stellvertretende Radiologin

Dr. med. Gesine Paetsch

Telefon: 0 33 71 / 699 795
Telefax: 0 33 71 / 699 410
gesine.paetsch@kh-luckenwalde.de

Leiter der Physiotherapie

Chefarzt Dr. med. Thomas Kolombe

Telefon: 0 33 71 / 699 350
Telefax: 0 33 71 / 620 010
thomas.kolombe@kh-luckenwalde.de

Stellvertretende Radiologin

Jenny Sieg

Telefon: 0 33 71 / 699 795
Telefax: 0 33 71 / 699 410
jenny.sieg@kh-luckenwalde.de

Medikamentöse Tumortherapie (Chemotherapie)

Oberärztin Susanne Kloss

Telefon: 0 33 71 / 699 261
Telefax: 0 33 71 / 699 410
susanne.kloss@kh-luckenwalde.de

Leitung des Sozialdienstes

Sabine Götz

Telefon: 0 33 71 / 699 797
Telefax: 0 33 71 / 699 158
sabine.goetz@kh-luckenwalde.de

Leitung Labor

Dr. rer. nat. Mariann Hoyer

Telefon: 0 33 71 / 699 330
Telefax: 0 33 71 / 699 903
Labormedizin@kh-luckenwalde.de

Stellvertretende des Sozialdienstes

Katja Schulze

Telefon: 0 33 71 / 699 797
Telefax: 0 33 71 / 699 158
katja.schulze@kh-luckenwalde.de

Leitung der Schmerztherapie, Schmerzsprechstunde, Palliativmedizin

Oberärztin Yvonne Schröder

Telefon: 0 33 71/ 699 963
Telefax: 0 33 71/ 620 010
yvonne.schroeder@kh-luckenwalde.de

Schwester Chemotherapie

Christiane Mlynikowski

Telefon: 0 33 71 / 699 791
Telefax: 0 33 71 / 699 410
christiane.mlynikowski@kh-luckenwalde.de

Koordinatorin Hospiz-Dienst

Monika Alcantara

Telefon: 0 33 71/ 699 177
Telefax: 0 33 71/ 699 374
info@hospizdienst-luckenwalde.de

Study nurse, QMB-Beauftragte und Tumordokumentation

Jana Koenig

Telefon: 0 33 71 / 699 791
Telefax: 0 33 71 / 699 410
jana.nitschke@kh-luckenwalde.de

Zentrumsleiter

CA Dr. med. Klaus Schenke
Facharzt für Urologie und Chirurgie
Zusatz-Qualifikationen:
Medikamentöse Tumortherapie und Andrologie

Telefon: 0 33 71 / 699 406
Telefax: 0 33 71 / 699 410
prostatakarzinomzentrum@kh-luckenwalde.de

Zentrumskoordinator

Stephan Hill, FEBU
Facharzt für Urologie

Telefon: 0 33 71 / 699 958
Telefax: 0 33 71 / 699 410
prostatakarzinomzentrum@kh-luckenwalde.de