×

DRK Krankenhaus Luckenwalde

Saarstraße 1
14943 Luckenwalde

Telefon: 0 33 71 / 699 0

Institution Telefonnummer Informationen
Polizei 110  
Feuerwehr und Rettungsdienst 112 In akuten Notfällen, bei lebensbedrohlichen Symptomen (z. B. Bewusstlosigkeit, Krampfanfällen, Verdacht auf Herzinfarkt oder Schlaganfall) rufen Sie bitte direkt den Notarzt (112).
Bundeseinheitlicher ärztlicher Bereitschaftsdienst 116 117 In einigen Regionen startet dieser Service erst später.
Apothekennotdienst Tel.: 0800 / 0022833 Kostenlos, aus dem deutschen Festnetz, rund um die Uhr.
Telefonseelsorge Tel.: 0800 / 1110111  
Im Notfall

Unser Team

Unser Schulteam der Schule für Gesundheitsberufe setzt sich aus 10 Kolleginnen zusammen.
Hierbei arbeiten

  • Diplommedizinpädagoginnen
  • Diplompflegepädagoginnen
  • Lehrer für Pflegeberufe (davon viele im Studium)
  • und eine Sekretärin

Hand in Hand.

Wir werden von vielen nebenamtlichen Dozenten unterstützt.

Unser Schulteam stellt sich vor

Stellv. Schulleiterin und Fachbereichsleiterin für Altenpflege

Anke Steinke
Telefon: 0 33 71 - 699 190
anke.steinke@kh-luckenwalde.de

Fachbereichsleiterin für Krankenpflege

Veronika Zimmermann
Telefon: 0 33 71 - 699 348
veronika.zimmermann@kh-luckenwalde.de​​​​​​​

Fachbereichsleiterin für Fort- und Weiterbildung

Sabine Ehrke
Telefon: 0 33 71 - 699 378
sabine.ehrke@kh-luckenwalde.de

Koordinatorin für Fort- und Weiterbildung

Sandra Steinke
Telefon: 0 33 71 - 699 378
sandra.steinke@kh-luckenwalde.de

Lehrerin

Ursula Wrosch
Telefon: 0 33 71 - 699 347
ursula.wrosch@kh-luckenwalde.de

Lehrerin

Janette Wahle
Telefon: 0 33 71 - 699 117
janette.wahle@kh-luckenwalde.de

Lehrerin

Aileen Wernicke
Telefon: 0 33 71 - 699 450
aileen.wernicke@kh-luckenwalde.de

Lehrerin

Manuela Klausner
Telefon: 0 33 71 - 699 450
manuela.klausner@kh-luckenwalde.de

Praxisanleiterin

Doreen Knels
Telefon: 0 33 71 - 699 348
doreen.knels@kh-luckenwalde.de

Sekretariat

Tina Lau
Telefon: 0 33 71 - 699 346
Fax: 0 33 71 - 699 279
tina.lau@kh-luckenwalde.de

Sekretariat

Kornelia Günther
Telefon: 0 33 71 - 699 346
Fax: 0 33 71 - 699 279
kornelia.guenther@kh-luckenwalde.de

Schulleiterin

Gabriele Peisker

Sekretariat
Telefon: 0 33 71 / 699 346
Telefax: 0 33 71 / 699 279
pflegeschule_sekretariat@kh-luckenwalde.de